Análise de Mercado — Incorporação
SMPW Quadra 21 — Park Way, Brasília/DF
Coletado em 23/05/2026 · DFimóveis · ZAP · VivaReal · Wimoveis · ImovelWeb · OLX · 5 portais
Terrenos Grandes (20.000 m²)
Frações 2.500 m²
Chácaras ≥ 20.000 m² anunciadas (Q13–29)
12 ativos
DFimóveis · ZAP · Wimoveis · OLX · 5 portais varridos
Faixa de preço por m² (faixa principal)
R$ 160 – R$ 435
R$ 3.2M a R$ 8.7M por chácara · excl. dados atípicos
Mediana de mercado
R$ 297/m²
10 chácaras 20.000 m² · Q13–29 · excl. atípicos
* Q15 escriturado (R$ 70/m²) e Q28 (R$ 755/m²) omitidos do gráfico — dados atípicos. Ver tabela completa abaixo.
Quadra Área Preço Pedido R$/m² Nota Portal Link
SMPW Q15 Cj3 Oportunidade 30.000 m²
20.000 útil + 10.000 APP verde
R$ 3.200.000 R$ 160/m²
(área útil)
Tdr Negócios · exclusivo · sem reajuste 537 dias ZAP · OLX ZAP ↗
SMPW Q17 Cj15 (Neves Teixeira) 20.000 m² R$ 4.495.000 R$ 225/m² Frente à Reserva · já dividido em 8 frações DFimóveis · Wimoveis Ver ↗
SMPW Q17 — plano 20.000 m² R$ 4.500.000 R$ 225/m² Terreno plano · reduz custo de obra Wimoveis Ver ↗
SMPW Q17 Cj2 (IBRAM) 20.000 m² R$ 4.990.000 R$ 250/m² Ao lado FAL · autorização IBRAM · exclusivo DFimóveis · Wimoveis Ver ↗
SMPW Q17 Cj4 L4 20.000 m² R$ 5.500.000 R$ 275/m² Lote de incorporação · Park Way Wimoveis Ver ↗
SMPW Q24 20.000 m² R$ 6.400.000 R$ 320/m² Terreno para incorporação · Park Way Wimoveis Ver ↗
SMPW Q29 20.062 m² R$ 6.500.000 R$ 324/m² Lote completo · quadra com baixa concorrência Wimoveis Ver ↗
SMPW Q24 Cj4 (fracionado) 20.000 m² R$ 6.560.000
R$ 820k por fração de 2.500 m²
R$ 328/m² Modelo fracionado já ativo · Antônio Filho (61) 3204-0101 · AF3479 ZAP · Wimoveis · OLX ZAP ↗
SMPW Q26 Cj7 20.000 m² R$ 7.000.000 R$ 350/m² Grande potencial · pronto p/ incorporação DFimóveis · Wimoveis Ver ↗
SMPW Q17 Cj6 20.000 m² R$ 8.700.000 R$ 435/m² Preço mais alto da Q17 · vendedor exigente Wimoveis Ver ↗
SMPW Q15 (escriturado) Atípico 20.000 m² R$ 1.400.000 R$ 70/m² Preço extremamente abaixo do mercado — verificar ônus, APP e documentação Wimoveis Ver ↗
SMPW Q28 Atípico 20.000 m² R$ 15.100.000 R$ 755/m² Muito acima do mercado · provavelmente c/ benfeitorias ou erro de cadastro 408 dias OLX OLX ↗
Fontes: DFimóveis · ZAP Imóveis · Wimoveis · OLX · Coletado em 23/05/2026 Chácaras ≥ 20.000 m² · Quadras 13–29 · Park Way Lago Sul/Aeroporto
Fração Q21 — esta quadra (benchmark)
R$ 1.050.000
2.500 m² · R$ 420/m² · único anúncio ativo nesta quadra
Frações à venda no mercado (5 portais)
540+ anúncios
282 DFimóveis · 217 Wimoveis · 41 ZAP/VivaReal · 1.800–3.500 m²
Mediana de mercado (Q13–29 · 2.500 m²)
R$ 1.050.000
Wimoveis: R$ 596/m² = R$ 1.490.000/fração · VGV estimado R$ 11,9M
Quadra Área Preço R$/m² Nota Link
SMPW Q27 2.500 m² R$ 700.000 R$ 280/m² Condomínio com casas construídas Ver ↗
SMPW Q28 2.500 m² R$ 700.000 R$ 280/m² Condomínio com casas construídas Ver ↗
SMPW Q24 Cj4 (sem infra) 2.500 m² R$ 820.000 R$ 328/m² Fracionamento ativo · Antônio Filho · sem infraestrutura instalada ZAP ↗
SMPW Q29 Cj2 2.125 m² R$ 860.000 R$ 404/m² Cond. fechado · aceita financiamento Ver ↗
SMPW Q17 Cj15 2.500 m² R$ 900.000 R$ 360/m² Exclusivo · frente a reserva verde Ver ↗
SMPW Q17 2.500 m² R$ 925.000 R$ 370/m² Inclui projeto arquitetônico Ver ↗
SMPW Q23 2.500 m² R$ 990.000 R$ 396/m² Localização privilegiada · Salerno imob Ver ↗
SMPW Q21 — ESTA QUADRA ★ 2.500 m² R$ 1.050.000 R$ 420/m² Benchmark direto · mesma quadra do terreno Ver ↗
SMPW Q15 — Vereda Buritis 2.500 m² R$ 1.080.000 R$ 432/m² Condomínio Vereda dos Buritis Ver ↗
SMPW Q28 — infraestrutura 2.500 m² R$ 1.150.000 R$ 460/m² Infraestrutura avançada já instalada Ver ↗
SMPW Q13 — Le Jardin 2.500 m² R$ 1.398.000 R$ 559/m² Cond. alto padrão assinado · IMÓVEL SEGURO Ver ↗
SMPW Q20 2.500 m² R$ 1.400.000 R$ 560/m² Localização privilegiada · completa infra Ver ↗
SMPW Q15 — premium 2.500 m² R$ 1.480.000 R$ 592/m² Quadra nobre · condomínio consolidado Ver ↗
SMPW Q29 Cj3 2.507 m² R$ 799.000 R$ 318/m² Próximo à EPIA Sul · piso do mercado Ver ↗
SMPW Q24 2.506 m² R$ 850.000 R$ 339/m² Sem infraestrutura · condomínio em formação Ver ↗
SMPW Q22 Cj3 2.500 m² R$ 990.000 R$ 396/m² Condomínio fechado de alto padrão Ver ↗
SMPW Q25 Cj4 2.500 m² R$ 990.000 R$ 396/m² Boa localização · mercado equilibrado Ver ↗
SMPW Q18 Cj6 2.500 m² R$ 1.100.000 R$ 440/m² Condomínio com infraestrutura instalada Ver ↗
SMPW Q22 2.500 m² R$ 1.100.000 R$ 440/m² Condomínio fechado · boa localização Ver ↗
SMPW Q26 Cj6 2.500 m² R$ 1.100.000 R$ 440/m² Quadra nobre próxima ao lago Ver ↗
SMPW Q23 Cj3 2.500 m² R$ 1.298.000 R$ 519/m² Cond. alto padrão consolidado · Imóvel Seguro Ver ↗
SMPW Q18 Cj3 2.500 m² R$ 1.479.000 R$ 591/m² Alto padrão com infraestrutura completa Ver ↗
SMPW Q28 Cj2 2.500 m² R$ 790.000 R$ 316/m² ZAP · Paulo Roberto Amaral · piso de Q28 ZAP ↗
SMPW Q22 2.500 m² R$ 900.000 R$ 360/m² ZAP · Paulo Roberto · "último lote" · 12/abr/2025 ZAP ↗
SMPW Q29 Cj2 2.500 m² R$ 1.080.000 R$ 432/m² ZAP · S Imóveis · cond. fechado ZAP ↗
SMPW Q16 Cj6 2.500 m² R$ 1.150.000 R$ 460/m² Wimoveis · cond. fechado Park Way Wim ↗
SMPW Q20 Cj4 2.500 m² R$ 1.250.000 R$ 500/m² ZAP · quadra premium adjacente a Q21 ZAP ↗
SMPW Q17 — lote premium 2.500 m² R$ 1.299.000 R$ 520/m² ZAP · Odria Imóveis · topo da Q17 · 53% acima da mediana da quadra ZAP ↗
SMPW Q26 2.500 m² R$ 1.300.000 R$ 520/m² OLX · 08/mai/2026 · anúncio recente OLX ↗
SMPW Q15 Cj6 — Burle Marx 2.500 m² R$ 1.390.000 R$ 556/m² Wimoveis · Residencial Burle Marx · segurança e paisagismo Wim ↗
SMPW Q20 Cj3 Atípico 2.040 m² R$ 465.000 R$ 228/m² ZAP · Paulo Roberto · -62% vs. mediana · verificar documentação/ônus ZAP ↗
5 portais: DFimóveis 282 · Wimoveis 217 · ZAP/VivaReal 41 · OLX · Coletado 23/05/2026 30 frações mapeadas + 1 atípico · Quadras 13–29 · Park Way Lago Sul/Aeroporto

Parâmetros da Proposta — ajuste em tempo real

Preço por fraçãoBenchmark Q21: R$ 1.050.000
R$ 1.050.000
Total de fraçõesPadrão Park Way = 8 frações de 2.500 m²
8 frações
Frações para a C12Pagamento pela obra de infraestrutura
2 frações
Custo da infraestruturaRua, guarita, fachada, muros, portão, paisagismo
R$ 1.500.000
Cenário Atual — Sem Parceria
Preço pedido (chácara inteira)R$ 8.500.000
Dias no mercado sem proposta123+ dias
Comparable real de mercado (Q26)R$ 7.000.000
Custo de infraestrutura (por conta do proprietário)− R$ 1.500.000
Risco operacional e de execuçãoAlto
Resultado líquido estimado (realista)
R$ 5.500.000
Preço de mercado ajustado − custo da infra que o proprietário teria que pagar
Parceria C12 — Obra por Frações
Frações mantidas pelo proprietário6 frações
Receita total com venda das fraçõesR$ 6.300.000
Custo desembolsado pelo proprietárioR$ 0
Valor da obra entregue pela C12R$ 1.500.000
Risco operacionalZero — C12 executa
Receita líquida (frações prontas para venda)
R$ 6.300.000
Sem desembolso · Lotes individuais vendem muito mais rápido que chácara inteira
Diferença financeira
+R$ 800.000
a favor da Parceria C12
Liquidez
6× mais rápido
Vender 6 lotes de R$1M é muito mais fácil do que 1 chácara de R$8.5M
Risco para o proprietário
Zero
C12 assume toda responsabilidade de execução, prazo e custo da obra
C12 Arquitetura e Construção · contato@c12.arq.br · +55 61 3297-7953 Proposta preliminar sujeita a levantamento técnico e formalização contratual