Análise de Mercado — Incorporação
SMPW Quadra 21 — Park Way, Brasília/DF
Dados coletados em 23/05/2026 · DFimóveis · ZAP · Wimoveis · OLX
Terrenos Grandes (20.000 m²)
Frações 2.500 m²
Chácaras ≥ 20.000 m² anunciadas (Q13–29)
12 ativos
DFimóveis · ZAP · Wimoveis · OLX · 5 portais varridos
Faixa de preço por m² (faixa principal)
R$ 160 – R$ 435
R$ 3.2M a R$ 8.7M por chácara · excl. dados atípicos
Mediana de mercado
R$ 297/m²
10 chácaras 20.000 m² · Q13–29 · excl. atípicos
* Q15 escriturado (R$ 70/m²) e Q28 (R$ 755/m²) omitidos do gráfico por serem dados atípicos. Ver tabela completa abaixo.
Quadra Área Preço Pedido R$/m² Nota Portal Link
SMPW Q15 Cj3 Oportunidade 30.000 m²
20.000 útil + 10.000 APP verde
R$ 3.200.000 R$ 160/m²
(área útil)
Tdr Negócios · exclusivo · sem reajuste 537 dias ZAP · OLX ZAP ↗
SMPW Q17 Cj15 (Neves Teixeira) 20.000 m² R$ 4.495.000 R$ 225/m² Frente à Reserva · já dividido em 8 frações DFimóveis · Wimoveis Ver ↗
SMPW Q17 — plano 20.000 m² R$ 4.500.000 R$ 225/m² Terreno plano · reduz custo de obra Wimoveis Ver ↗
SMPW Q17 Cj2 (IBRAM) 20.000 m² R$ 4.990.000 R$ 250/m² Ao lado FAL · autorização IBRAM · exclusivo DFimóveis · Wimoveis Ver ↗
SMPW Q17 Cj4 L4 20.000 m² R$ 5.500.000 R$ 275/m² Lote de incorporação · Park Way Wimoveis Ver ↗
SMPW Q24 20.000 m² R$ 6.400.000 R$ 320/m² Terreno para incorporação · Park Way Wimoveis Ver ↗
SMPW Q29 20.062 m² R$ 6.500.000 R$ 324/m² Lote completo · quadra com baixa concorrência Wimoveis Ver ↗
SMPW Q24 Cj4 (fracionado) 20.000 m² R$ 6.560.000
R$ 820k por fração de 2.500 m²
R$ 328/m² Modelo fracionado já ativo · Antônio Filho (61) 3204-0101 · AF3479 ZAP · Wimoveis · OLX ZAP ↗
SMPW Q26 Cj7 20.000 m² R$ 7.000.000 R$ 350/m² Grande potencial · pronto p/ incorporação DFimóveis · Wimoveis Ver ↗
SMPW Q17 Cj6 20.000 m² R$ 8.700.000 R$ 435/m² Preço mais alto da Q17 · vendedor exigente Wimoveis Ver ↗
SMPW Q15 (escriturado) Atípico 20.000 m² R$ 1.400.000 R$ 70/m² Preço extremamente abaixo do mercado — verificar ônus, APP e documentação Wimoveis Ver ↗
SMPW Q28 Atípico 20.000 m² R$ 15.100.000 R$ 755/m² Muito acima do mercado · provavelmente c/ benfeitorias ou erro de cadastro 408 dias OLX OLX ↗
Fontes: DFimóveis · ZAP Imóveis · Wimoveis · OLX · Coletado em 23/05/2026 Chácaras ≥ 20.000 m² · Quadras 13–29 · Park Way Lago Sul/Aeroporto
Fração Q21 — esta quadra
R$ 1.050.000
2.500 m² · R$ 420/m² · benchmark de VGV
VGV Total — 8 frações Q21
R$ 8.400.000
8 × R$ 1.050.000 com infraestrutura
Mediana de mercado (Q13–29)
R$ 990.000
13 frações ativas · incl. Q24 Cj4 sem infraestrutura
Quadra Área Preço R$/m² Nota Link
SMPW Q27 2.500 m² R$ 700.000 R$ 280/m² Condomínio com casas construídas Ver ↗
SMPW Q28 2.500 m² R$ 700.000 R$ 280/m² Condomínio com casas construídas Ver ↗
SMPW Q24 Cj4 (sem infra) 2.500 m² R$ 820.000 R$ 328/m² Fracionamento ativo · Antônio Filho · sem infraestrutura instalada ZAP ↗
SMPW Q29 Cj2 2.125 m² R$ 860.000 R$ 404/m² Cond. fechado · aceita financiamento Ver ↗
SMPW Q17 Cj15 2.500 m² R$ 900.000 R$ 360/m² Exclusivo · frente a reserva verde Ver ↗
SMPW Q17 2.500 m² R$ 925.000 R$ 370/m² Inclui projeto arquitetônico Ver ↗
SMPW Q23 2.500 m² R$ 990.000 R$ 396/m² Localização privilegiada · Salerno imob Ver ↗
SMPW Q21 — ESTA QUADRA ★ 2.500 m² R$ 1.050.000 R$ 420/m² Benchmark direto · mesma quadra do terreno Ver ↗
SMPW Q15 — Vereda Buritis 2.500 m² R$ 1.080.000 R$ 432/m² Condomínio Vereda dos Buritis Ver ↗
SMPW Q28 — infraestrutura 2.500 m² R$ 1.150.000 R$ 460/m² Infraestrutura avançada já instalada Ver ↗
SMPW Q13 — Le Jardin 2.500 m² R$ 1.398.000 R$ 559/m² Cond. alto padrão assinado · IMÓVEL SEGURO Ver ↗
SMPW Q20 2.500 m² R$ 1.400.000 R$ 560/m² Localização privilegiada · completa infra Ver ↗
SMPW Q15 — premium 2.500 m² R$ 1.480.000 R$ 592/m² Quadra nobre · condomínio consolidado Ver ↗
Fonte: DFimóveis · ZAP Imóveis · Coletado em 23/05/2026 Frações 2.500 m² em condomínios fechados · Quadras 13–29 · Park Way Lago Sul

Parâmetros da Proposta — ajuste em tempo real

Preço por fração Benchmark Q21: R$ 1.050.000
R$ 1.050.000
Total de frações Padrão Park Way = 8 frações de 2.500 m²
8 frações
Frações para a C12 Pagamento pela obra de infraestrutura
2 frações
Custo da infraestrutura Rua, guarita, fachada, muros, portão, paisagismo
R$ 1.500.000
Cenário Atual — Sem Parceria
Preço pedido (chácara inteira) R$ 8.500.000
Dias no mercado sem proposta 123+ dias
Comparable real de mercado (Q26) R$ 7.000.000
Custo de infraestrutura (por conta do proprietário) − R$ 1.500.000
Risco operacional e de execução Alto
Resultado líquido estimado (realista)
R$ 5.500.000
Preço de mercado ajustado − custo da infra que o proprietário teria que pagar
Parceria C12 — Obra por Frações
Frações mantidas pelo proprietário 6 frações
Receita total com venda das frações R$ 6.300.000
Custo desembolsado pelo proprietário R$ 0
Valor da obra entregue pela C12 R$ 1.500.000
Risco operacional Zero — C12 executa
Receita líquida (frações prontas para venda)
R$ 6.300.000
Sem desembolso · Lotes individuais vendem muito mais rápido que chácara inteira
Diferença financeira
+R$ 800.000
a favor da Parceria C12
Liquidez
6× mais rápido
Vender 6 lotes de R$1M é muito mais fácil do que 1 chácara de R$8.5M
Risco para o proprietário
Zero
C12 assume toda responsabilidade de execução, prazo e custo da obra
C12 Arquitetura e Construção · contato@c12.arq.br · +55 61 3297-7953 Proposta preliminar sujeita a levantamento técnico e formalização contratual